Занимаясь комплексным ремонтом своей квартиры, необходимо планировать все до мелочей, а лучше всего иметь проект или технический дизайн и последовательно переходить от этапа к этапу. В таком случае вы добьетесь поставленных целей и останетесь довольным на несколько лет вперед. Одной из мелочей являются слаботочные сети, т.е. кабели интернета и телевидения и т.д., о которых благополучно забывают на этапе планирования и производства электромонтажных работ.

Что получается в итоге? Ремонт сделан, обои поклеены, потолки натянуты.. Начинаем тянуть провода по плинтусу или внутри, по дверным коробкам или вовсе монтируем целую трассу из пластикового кабель-канала. Зачастую выглядит не эстетично и неудобно. Поэтому продумать этот вопрос нужно на этапе планирования электрики и выполнять вместе с монтажом электропроводки.Чаще всего прокладку ТВ кабеля осуществляют при проведении всех электромонтажных работ, что позволяет провести его монтаж более быстро и с минимальными усилиями, так как можно заложить ТВ кабель в штробу или кабельный канал, вместе с силовыми электрическими проводами. Благодаря тому, что оплетка качественного ТВ кабеля обтягивается экраном из фольги, работа различных бытовых приборов не будет создавать помехи для ТВ сигнала, поэтому ТВ кабель можно размещать рядом с электрическими проводами.Разветвители ТВ следует расположить в распределительных коробках, недопустимо размещать их в труднодоступных местах. Точно так же как коробки под электрические провода, коробки с ТВ разветвителями должны быть обслуживаемыми.

Если «слаботочка» в вашей квартире включает в себя только ТВ кабель, наиболее рационально будет вывести его в подъезд – в этажный щит, отделение для «слаботочки» в котором чаще всего находится с правой стороны щита.

Если в вашу «слаботочку» входит не только ТВ кабель, но и телефонный провод, а также витая пара, лучше поставить под нее отдельный щит, в который свести все концы проводов. Для щита можно взять обычный бокс под автоматы, а пустые места в нем закрыть модульными заглушками.

Для начала необходимо определиться с вариантами схемы, а их может быть несколько. Например, можно установить щиток для слаботочки, в котором будут располагаться разветвитель тв антенны и wi-fi роутер. Кабели придется проложить от этажного щитка до слаботочного и от слаботочного до ТВ розетки и компьютера (если требуется). В этом варианте необходимо помнить об электрической розетке для wi-fi роутера, которую нужно разместить в непосредственной близости к роутеру, т.к. длина питающего кабеля, как правило, составляет не более одного метра. При этом нужно заранее спланировать место, где будет стоять или висеть телевизор, для того чтобы рядом установить тв розетку и подвести к ней кабель. Телевизионная розетка устанавливается в подрозетник, вмонтированный в стену.

Другим вариантом может быть прямая прокладка слаботочных сетей от этажного щитка до тв розетки и wi-fi роутера и/или компьютера. Здесь необходимо будет знать место установки тв розетки и расположение роутера или компьютера.