Для начала несколько общих моментов. В зависимости от типа проводки все электроустановочные устройства можно разделить на две группы – скрытого и открытого монтажа. Во втором случае механизм не утапливается в стену, поэтому изделие обладает более выступающим корпусом, а также пластиной с тыльной стороны корпуса, благодаря которой оно крепится к поверхности. Изделия для открытой проводки чаще всего устанавливаются в деревянных загородных домах, а устройства скрытого монтажа обычно применяются в городских квартирах и каменных коттеджах.Для ванных комнат, саун или бассейнов предусмотрены специальные изделия – в пылевлагозащищенном исполнении. Их механическая часть закрыта уплотнительным резиновым кожухом, препятствующим попаданию в механизм капель воды, стекающих по стене, а кабели подведены к ним при помощи сальников.

Если попытаться разобраться на рынке электроустановочных изделий по критерию цены в Рыбинске, то он будет выглядеть примерно следующим образом:

Нижний ценовой сегмент — традиционные отечественные и белорусские производители, также дешевые китайские изделия.

Чуть дороже продукция турецких фирм.

Высший ценовой сегмент — продукция известных европейских и азиатских компаний: Legrand, ABB, ANAM, Schneider Electric, Bticino, VIMAR.

Стоит оговориться, что такое деление весьма условно.

На самом деле грамотнее так разделить:

дешевые: ВОС, Белоруссия, GUSI,POWERMAN, Wessen и прочие отечественные и китайские производители.Цена примерно 50-100 рублей.

эконом-класс: MAKEL, ANAM, VI-KO,ELSO,Lezard,Schneider и аналогичные турецкие, корейские и китайские марки.Цена примерно 50-150 рублей.

дорогие: Legrand, ABB и т.д. Цена примерно 200-500 рублей.

элитные: GIRA, VIMAR, Bticino,Merten. Цена примерно от 500 рублей до 3000 рублей.

Я перечислил самые известные торговые марки.

У дорогих производителей тоже есть дешевые серии, сравнимые по цене с эконом-классом. Дело в том, что ассортимент крупного производителя, как правило, не ограничивается одной линейкой электроустановочных изделий, объединенных дизайном и ценообразованием, а состоит из нескольких подобных серий, призванных удовлетворить всевозможные запросы потребителя. Они всегда оформлены по-разному, могут отличаться используемыми механизмами, по-разному формируются и цены.

Многие приходят в магазин.Покупают не разбираясь электроустановочную продукцию, почти всегда ориентируясь на дешевую цену. Конечно мало, кто разбирается в этом, но я думаю, что какие-то лишних 50 рублей за розетку никого не устроят. В Рыбинске самые оптимальные электроустановочные изделия марок MAKEL, ANAM и Legrand. Если не знаете, что выбрать, то не ошибетесь если выберете их. Если для вас это сложно, то я помогу вам выбрать оптимальные изделия по цене и качеству. Не стоит покупать самые дешевые изделия. Я иногда отказываюсь ставить китайские марки, например POWERMAN, подделка под MAKEL . Считаю, что они вообще не безопасны.

Установочные коробки

Долговечность и безопасность работы электроустановочных устройств не в последнюю очередь зависят от качества коробки, в которую они устанавливаются, и от качества ее монтажа. Обычно коробки выполнены из термостойкого пластика. Учитывая, что размер электроустановочных изделий варьируется в зависимости от страны-изготовителя (европейский, азиатский, американский стандарты), монтажные коробки также варьируются по своим размерам.Наиболее распространенный вариант – круглые коробки. Притом если в стене предполагается несколько устройств, объединенных одной внешней рамкой, то для каждого поста (места «посадки») обычно делается своя коробка. Диаметр круглой коробки под механизм любого электроустановочного изделия – 60 мм. Если в одну рамку собрано несколько изделий, то расстояние между их центрами должно быть 71 мм.

Розетки.

Стандартные розетки рассчитаны на силу тока 16 А в сетях переменного тока. Поскольку современные электроприборы комплектуются вилкой с заземляющим контактом, розетка, изготовленная по евростандарту, всегда имеет заземляющий контакт, который снижает вероятность поражения человека током. Правда, стоит иметь в виду, что у нас только в новостройках проводка состоит из фазного проводника («фазы»), нулевого проводника («рабочего ноля», «нейтрали») и защитного (заземленного) проводника. В старых домах защитного провода нет, так что розетки с «заземлением» устанавливать там не целесообразно.

Выключатели и переключатели.

Пожалуй, главное различие между ними – в типе коммутирующего устройства. Распространенный вариант – клавишный механизм, работающий по «принципу качелей». Нажатием на одну часть клавиши электрическая цепь замыкается, нажатием на другую – размыкается. Есть клавиши, которые после нажатия на них возвращаются в исходное положение, так что для выключения света нужно снова нажать на ту же часть клавиши. Самые популярные – одно- и двухклавишные механизмы, но представлены также трехклавишные, а некоторые производители выпускают четырехклавишные выключатели. Выключатель с несколькими клавишами позволяет коммутировать на одной панели, например, разные осветительные приборы, группы лампочек одного прибора (люстры и т.п.) или светильники вместе с жалюзи.Существуют особые электроустановочные изделия – переключатели (также их называют перекрестные выключатели). Они позволяют зажигать и гасить свет с разных мест (от двух и более), что очень удобно, например, при перемещении по просторным комнатам, холлам или коридорам: вошли – первым переключателем зажгли свет, дошли до конца – вторым погасили. Кроме того, в длинном коридоре, по стенам которого расположено много дверей, у каждой можно установить переключатель.

Светорегуляторы

Другое их название – диммеры. Они позволяют плавно увеличивать или уменьшать яркость света в помещении. Светорегуляторы не только повышают комфортность проживания в доме, но и заметно экономят электроэнергию, потребляемую осветительными приборами, а к тому же продлевают срок службы ламп. Светорегуляторы различаются по мощности, максимальная – 1000 Вт.

Датчики движения

Их «официальное» название – автоматические инфракрасные выключатели, поскольку датчики движения – только часть этих устройств. Как только вы попадаете в зону действия этого датчика (инфракрасного излучения), свет включается. Иными словами, вам не придется в темноте искать выключатель или, каждый раз проходя по лестнице с этажа на этаж, включать и выключать свет. Не стоит размещать их в тех местах, где человек может долгое время находиться без движения. В этих помещениях можно установить особые инфракрасные выключатели – датчики присутствия, которые также зажигают свет, когда в зону обнаружения попадает человек. Но их чувствительность в несколько раз выше, чем у предыдущих изделий, поэтому они реагируют даже на малейшее движение.