Подключение стиральной машины к сети, ответственный момент. В среднем, стиральная машина потребляет от 2000 Ватт до 2500 Ватт. Старые электрические сети с алюминиевой проводкой, часто из-за избытка технических новинок, работают на пределе или в некоторых случаях выходят из строя.Если у Вас питание розетки для стиральной машины выполнено двухжильным кабелем, да еще и алюминиевым, то необходимо проложить новый медный трехжильный кабель (фаза, ноль, земля), т.е. по системе TN-C-S или TN-S (смотрите статью ниже , что это такое).

Чаще всего в квартирах на розетки прокладывают медный трехжильный кабель сечением 2,5 кв.мм, ведь помимо стиральной машины в эту же розетку может быть включена дополнительная нагрузка, например, фен, электробритва и прочее. Соответственно, для защиты этой розеточной линии необходим автоматический выключатель с номинальным током 16 (А) и УЗО на 25 (А), с током отсечки 10-30 (мА), или лучше дифференциальный автомат с такими же характеристиками. Также необходима розетка с заземляющим контактом (их еще называют «евророзеткой»). Я Вам НЕ рекомендую пользоваться удлинителями, тройниками и переходниками, т.к. это может привести к пожару в случае слабого контакта или перегруза.
Если Вы предпочитаете установить розетку в ванной комнате, то Вам необходимо приобрести специальную розетку с повышенным классом защиты, предназначенную для влажных условий.Еще одним обязательным средством от поражения электрическим током является устройства защитного отключения (УЗО). Здесь единственное скажу, что его уставка должна быть не больше 30 (мА).Также категорически запрещается подсоединять провод заземления к контакту нейтрального провода в розетке, радиатору отопления или к водопроводной трубе.